Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают ТНК-BP не использовать продукцию из Китая

Экологи призывают ТНК-BP не использовать продукцию из Китая

29/05/2008 18:18 / 👁 1958 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация "Бюро региональных общественных компаний" (БРОК) направило руководству ОАО "ТНК-ВР" обращение с просьбой воздержаться от сотрудничества с компаниями из Китая в сфере поставок трубной продукции, говорится в сообщении БРОК. "Китайская трубная продукция - это беда. Вот уже почти год китайские компании поставляют трубы для проекта "Восточная Сибирь-Тихий океан". Экологи призывают ТНК-BP не использовать продукцию из Китая. Фото: РИА Новости Экологи призывают ТНК-BP не использовать продукцию из Китая. Фото: РИА Новости
Экологическая организация "Бюро региональных общественных компаний" (БРОК) направило руководству ОАО "ТНК-ВР" обращение с просьбой воздержаться от сотрудничества с компаниями из Китая в сфере поставок трубной продукции, говорится в сообщении БРОК.

"Китайская трубная продукция - это беда. Вот уже почти год китайские компании поставляют трубы для проекта "Восточная Сибирь-Тихий океан". Вместе с трубами на территорию РФ автоматически завозятся личинки и яйцекладки непарного шелкопряда азиатской расы - опасного вредителя, повреждающего более чем 300 видов растений и растительных кустарников", - говорится в обращении.

Экологи отмечают, что за короткий срок гусеницы китайского непарного шелкопряда "оккупировали" леса Приморья, Якутии, Сибири и в настоящее время уже продвинулись вглубь страны, "став настоящим экологическим бедствием для жителей Урала и Поволжья".

"Можно с полной уверенностью утверждать, что непарный шелкопряд, завозимый вместе с китайской трубной продукцией, становится сегодня одним из главных экологических бедствий для российских биоресурсов. Помимо этого, гусеницы непарного шелкопряда представляют немалую опасность и для здоровья людей", - говорится обращении.

По мнению специалистов, куколки непарного шелкопряда, продукты их жизнедеятельности, являются сильнейшими аллергенами, способными вызывать заболевания глаз, кожи, дыхательных путей вплоть до состояния анафилактического шока с последующим летальным исходом.

"В местах складирования трубной продукции с непарным шелкопрядом и на прилегающих территориях в несколько десятков километров может развиться настоящая эпидемия аллергических реакций", - считают в БРОК.

Экологи просят воздержаться от сотрудничества с компаниями из КНР "вплоть до предоставления ими полной гарантии отсутствия в своем товаре, упаковочном материале и крепежных деталях личинок карантинных вредителей, либо до решения правительства РФ о включении трубной продукции из КНР в номенклатуру товаров, подлежащую обязательному фитосанитарному контролю".

По мнению экологов, прописанные в договорах условия о том, что поставщик труб несет ответственность за сертификацию товаров в соответствии с требованиями российских ГОСТов и стандартами безопасности Ростехнадзора, не гарантируют отсутствие в китайской трубной продукции личинок либо яйцекладок опасного вредителя.

Официальное обращение с предложением отказаться от сотрудничества с китайскими производителями труб было направлено БРОК и руководству "Транснефти", добавляют экологи.

Последние новости

Популярные новости