Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате изменения климата коалы могут остаться без пищи

В результате изменения климата коалы могут остаться без пищи

29/05/2008 17:38 / 👁 1974 / Поделиться:
Согласно последним исследованиям австралийских ученых, глобальное потепление климата вызвало изменения химического состава эвкалиптовых деревьев, что несет угрозу жизни коал, питающихся их листьями, сообщает АМИ-ТАСС.Раньше повышенная смертность сумчатых медведей объяснялась лишь болезнями, такими как конъюнктивит, цистит и воспаление легких. В результате изменения климата коалы могут остаться без пищи. Фото: АМИ-ТАСС В результате изменения климата коалы могут остаться без пищи. Фото: АМИ-ТАСС
Согласно последним исследованиям австралийских ученых, глобальное потепление климата вызвало изменения химического состава эвкалиптовых деревьев, что несет угрозу жизни коал, питающихся их листьями, сообщает АМИ-ТАСС.

Раньше повышенная смертность сумчатых медведей объяснялась лишь болезнями, такими как конъюнктивит, цистит и воспаление легких. Также сокращению их численности способствовала вырубка деревьев и лесные пожары.

Проведя лабораторные исследования, ученые пришли к заключению, что глобальное изменение климата и повышение уровня углекислоты оказывает влияние на эвкалипты - единственный источник пищи для сумчатых медведей. В частности, приводит к исчезновению питательных веществ в листьях деревьев, и коалы просто не успевают приспособиться к таким изменениям.

Профессор из Сиднейского университета Иан Хьюм считает, что уже в ближайшее время популяция коал значительно сократится, поскольку с повышением уровня углекислого газа, увеличится количество ядовитых веществ в волокнах эвкалиптов, что сделает их непригодными для употребления в пищу медведями. Необходимо более столетия, чтобы коалы сумели перестроить свое питание, но климат меняется гораздо быстрее, не давая им шансов на выживание, считает ученый.

Для питания коал подходят только те виды деревьев, которые растут на плодородных почвах - в них содержится минимальное количество феноловых соединений. Сумчатые, в поисках пищи, вынуждены будут мигрировать, рискуя быть съеденными хищниками или сбитыми транспортом.

Коала на языке аборигенов означает "не пить", вся необходимая влага поступает к ним из листьев, которых им требуется от 0,5 до 1,1 килограмма в день, а необходимые минеральные вещества они получают, иногда поедая землю. Ведя ночной образ жизни, коала в темноте лазает по деревьям, в поисках листьев и молодых побегов. Спят ленивые мишки иногда по 18-22 часа в сутки. Но, спасаясь от врагов, эти флегматичные животные способны быстро взобраться на ближайшее дерево, ловко перепрыгивать с ветки на ветку и даже плавать.

Помимо коал, не прочь подкрепиться эвкалиптовыми листьями и другие представители сумчатых, например, кольцехвостый поссум и сумчатая летяга.

Последние новости

Популярные новости