Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С презентации международного проекта ECORA начнется в Нижневартовске Международный экологический форум

С презентации международного проекта ECORA начнется в Нижневартовске Международный экологический форум

27/05/2008 17:08 / 👁 1663 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Презентация международного проекта ECORA состоится сегодня в Нижневартовске. Здесь открывается Международный экологический форум "Оптимизация управления антропогенными воздействиями в целях устойчивого развития северных территорий". В его работе, как сообщили корр.
ИТАР-ТАСС в оргкомитете, примут участие представители международной Ассоциации "Северный форум", специалисты Шведского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, экологи нефтегазодобывающих предприятий, представители научных кругов, компаний, занимающихся рекультивацией загрязненных нефтью земель.

Как рассказал журналистам директор департамента по охране окружающей среды и экологической безопасности Югры Сергей Пикунов, в ходе совещания будут обсуждаться вопросы рекультивации загрязненных земель, утилизации твердых бытовых отходов, проблемы устойчивого развития северных территорий в условиях техногенных воздействий, общие вопросы сохранения окружающей среды и снижения на нее негативного воздействия со стороны промышленности. В течение четырех дней пройдут "круглые столы" на темы "Выработка научно обоснованных рекомендаций по восстановлению нарушенных территорий", выставочная экспозиция по обращению с отходами шведских фирм. Участники форума посетят Самотлорское месторождение, где ознакомятся с работами по рекультивации земель.

Проект ECORA подготовлен Глобальным экологическим фондом для Чукотки, Колымы и Ненецкого автономного округа. В его разработке участвовали ученые России, США, Канады, Швеции и других стран. Цель проекта - создать рекомендации для промышленного освоения северных территорий, которые позволят свести к минимуму негативное воздействие на экологию и традиционный уклад жизни коренного населения.

Последние новости

Популярные новости