Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На саммите Афросоюза обсудят загрязнение окружающей среды и бедность

На саммите Афросоюза обсудят загрязнение окружающей среды и бедность

26/05/2008 18:44 / 👁 1896 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Загрязнение окружающей среды, бедность и эпидемии тормозят развитие африканского континента, преодоление этих проблем должно стать центральной темой на предстоящем в конце июня в Египте очередном саммите стран-членов Африканского союза (АС), заявил глава МИД Египта Ахмед Абу аль-Гейт.


Очередная встреча в верхах членов Афросоюза пройдет в египетском курортном городе Шарм-аш-Шейх с 24 июня по 1 июля этого года.

При этом глава египетского внешнеполитического ведомства, которого цитирует египетское агентство МЕНА, подчеркнул, что его страна приложит все усилия для того, чтобы предстоящий африканский саммит стал наиболее продуктивным и успешным.

По словам представителя АС при Лиге арабских государств (ЛАГ) Джона Бинджа, среди наиболее острых и неотложных для Африки проблем, требующих незамедлительного совместного решения, можно считать также нехватку питьевой воды, природные катастрофы и наступление пустыни.

"Африканский союз уже выработал ряд мер по преодолению этих препятствий, тормозящих развитие нашего континента, но совместные усилия, в том числе с участием международного сообщества в лице ООН и других организаций, необходимо интенсифицировать", - сказал Биндж.

Он также добавил, что в повестку дня саммита будут также включены мировой рост цен на топливо и его влияние на страны Африки, разрешение региональных конфликтов, экономическое и политическое сотрудничество африканских государств.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В АС входят 53 государства.

Последние новости

Популярные новости