Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировое животноводство выбрасывает в атмосферу на 18 % больше "парниковых газов", чем транспорт

Мировое животноводство выбрасывает в атмосферу на 18 % больше "парниковых газов", чем транспорт

26/05/2008 16:19 / 👁 7433 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нарастающее на планете производство говядины и других видов мяса стало одним из важнейших факторов увеличения выбросов в атмосферу парниковых газов, приводящих к опасному потеплению климата. Мировое животноводство выбрасывает в атмосферу на 18 % больше "парниковых газов", чем транспорт. Фото: АМИ_ТАСС Мировое животноводство выбрасывает в атмосферу на 18 % больше "парниковых газов", чем транспорт. Фото: АМИ_ТАСС
Животноводство в качестве "побочного продукта" производит сейчас в пересчете на углекислоту на 18 процентов больше этих вредных веществ, чем транспорт, говорится в материалах ООН и ряда неправительственных организаций, распространенных на завершившейся сегодня в японском городе Кобе международной министерской встрече "восьмерки" по экологии.

В связи с повышением уровня жизни в первую очередь в ряде стран Азии производство говядины и других видов мяса, по подсчетам экспертов, более чем удвоится к 2050 году по сравнению с уровнем 1999 года - с 229 млн тонн до 465 млн тонн в год. Уже сейчас 30 процентов земель на планете используется для животноводства, а для выращивания кормов задействованы 33 % возделываемых площадей. Расширение пастбищ стало важным фактором уничтожения лесов, которые в результате поглощают меньше углекислоты.

На животноводство уже сейчас приходится 9 процентов глобальных выбросов двуокиси углерода и 65 процентов окиси азота, чей "парниковый эффект" почти в 300 раз превышает воздействие углекислоты. Этот сектор сельского хозяйства выделяет в атмосферу 37 проц всего метана, связанного с человеческой деятельностью. В то же время, констатируется в кулуарах конференции в Кобе, сдержать развитие животноводства пока не представляется возможным - если, конечно, не принимать во внимание не слишком эффективные призывы к сокращению потреблению мяса.

Последние новости

Популярные новости