Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ангела Меркель высказалась за создание широкой сети заповедников для сохранения многообразия видов растений и животных

Ангела Меркель высказалась за создание широкой сети заповедников для сохранения многообразия видов растений и животных

26/05/2008 15:51 / 👁 1601 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась в минувшую субботу за создание всемирной сети заповедников, призванных сохранить исчезающие виды растений и животных. Об этом глава берлинского кабинета заявила в видео-обращении к согражданам, помещенном на ее интернет-сайте.


В преддверии двухнедельной Конференции ООН по охране природы, которая начинается в среду в Бонне, канцлер сказала: "Если эта конференция увенчается успехом, тогда до 2010 года в мире должна быть создана сеть заповедников на суше, а к 2012 году - сеть морских заповедников. Только так мы сможем улучшить защиту видов и предотвратить их вымирание".

Меркель отметила, что в мире около 16 тыс видов находятся под угрозой вымирания. "В результате мы подвергаем опасности основы нашей собственной жизни", - подчеркнула она.

Канцлер выразила сожаление, что в Германии в результате экономического роста сужается жизненное пространство для животных и растений. "Ежедневно экономика отбирает у животных и растений около 100 га земли, в результате чего сокращается их жизненное пространство", - посетовала Ангела Меркель. Этот процесс следует остановить, добавила она. В этом, по ее словам, центральное содержание национальной стратегии по сохранению многообразия видов.

Последние новости

Популярные новости