Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае взорвут одно из новых озер

В Китае взорвут одно из новых озер

26/05/2008 12:45 / 👁 1859 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Китайские военные приступили к разблокированию озера Танцзяшань, появившегося в результате оползней, вызванных разрушительным землетрясением в провинции Сычуань. Около 1800 солдат доставили взрывчатку - по 10 кг каждый - к озеру, находящемуся в 3 километрах от города Бэйчуань. Вода в нем поднимается очень быстро, и эксперты опасаются, что она может прорвать барьер. Землетрясение 12 мая сформировало в провинции десятки новых озер. Фото: русская служба Би-Би-Си Землетрясение 12 мая сформировало в провинции десятки новых озер. Фото: русская служба Би-Би-Си
Китайские военные приступили к разблокированию озера Танцзяшань, появившегося в результате оползней, вызванных разрушительным землетрясением в провинции Сычуань.

Около 1800 солдат доставили взрывчатку - по 10 кг каждый - к озеру, находящемуся в 3 километрах от города Бэйчуань. Вода в нем поднимается очень быстро, и эксперты опасаются, что она может прорвать барьер.

Между тем ситуация в этом районе остается очень напряженной. В воскресенье шесть человек погибли и около тысячи получили ранения в результате мощных повторных толчков, разрушивших, по данным государственного агентства Синьхуа, еще около 270 тысяч построек.

По последним данным, более 62 тысяч человек погибли в результате сильнейшего землетрясения, случившегося в Сычуани 12 мая. Еще 24 тысяч считаются пропавшими без вести. Более 350 тысяч человек травмированы. По всему району разрушено около 5 миллионов зданий, и примерно столько же людей остались без крова.

Со спутника видно, как формировалось одно из озер в Сычуани

Еще одним печальным результатом удара стихии стало появление десятков новых озер, образовавшихся в результате перекрытия рек оползнями.

В воскресенье замминистра по водным ресурсам страны Э Цзинпин заявил, что эти озера пока "под контролем", но в целом ситуацию назвал безрадостной. На ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют в районе бедствия проливные дожди, объявил он на пресс-конференции, а это может привести к прорыву дамб и затоплению населенных пунктов.

Особое беспокойство вызывает озеро Танцзяшань. За одни только сутки субботы уровень воды в нем вырос почти на 2 метра и находится всего в 29 метрах ниже уровня плотины, сообщает Синьхуа. "Сейчас в озере более 128 млн. кубометров воды, и если барьер не выдержит, это может вызвать катастрофическое наводнение", - отмечает информационное агентство.

В то время когда солдаты доставляли к озеру тонны взрывчатки, власти эвакуировали тысячи людей, живущих в непосредственной близости к озеру. Между тем опасения высказываются и по поводу состояния других дамб в регионе.

По словам замминистра Э, сейчас под угрозой прорыва находятся 69 плотин. Еще более 300 в той или иной мере пострадали от наводнения. При этом, добавил чиновник, власти принимают меры к сокращению риска: из многих водохранилищ уже спущена вода, в других уровень понижен.

Последние новости

Популярные новости