Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейший в мире производитель урана загрязняет озеро Онтарио - СМИ

Крупнейший в мире производитель урана загрязняет озеро Онтарио - СМИ

22/05/2008 17:07 / 👁 1746 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мировой лидер по добыче урана канадская корпорация Cameco уведомила канадскую организацию по атомному надзору о возможной утечке урана, мышьяка и фтора, которые могли попасть в озеро Онтарио, пишет в четверг газета New York Times. Выброс ядовитых веществ мог произойти на одном из принадлежащих Cameco заводов, расположенном в Порт-Хопе на берегу озера Онтарио. Крупнейший в мире производитель урана загрязняет озеро Онтарио. Фото: РИА Новости Крупнейший в мире производитель урана загрязняет озеро Онтарио. Фото: РИА Новости
Мировой лидер по добыче урана канадская корпорация Cameco уведомила канадскую организацию по атомному надзору о возможной утечке урана, мышьяка и фтора, которые могли попасть в озеро Онтарио, пишет в четверг газета New York Times.

Выброс ядовитых веществ мог произойти на одном из принадлежащих Cameco заводов, расположенном в Порт-Хопе на берегу озера Онтарио.

В июле 2007 года завод в Порт-Хопе был закрыт для проведения очистительных работ.

По словам представителя Cameco Лила Крана (Lyle Krahn), компьютерное оборудование на этом заводе зафиксировало утечку радиоактивных и токсичных веществ в гавань, переходящую в озеро Онтарио. На минувшей неделе компания Cameco сообщила канадской организации по атомному надзору (Canadian Nuclear Safety Commission) о возможном загрязнении озера и наметила проведение анализов воды.

Если экспертиза подтвердит загрязнение вод выбросами завода, это никак не повлияет на возобновление работы предприятия, отметил представитель Cameco.

Последние новости

Популярные новости