Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае вновь обнаружен вирус птичьего гриппа

На Алтае вновь обнаружен вирус птичьего гриппа

21/05/2008 16:37 / 👁 1839 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Алтае вновь обнаружен вирус птичьего гриппа, правда, пока только у диких птиц. Под угрозой заражения весь край, но особенно птичий грипп опасен для 37 территорий. Об этом говорили ветеринарные врачи на встрече с главами районов, на чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.Птицефабрики усилят меры безопасности и контроль за здоровьем птицы. На Алтае вновь обнаружен вирус птичьего гриппа. Фото: Вести.RU На Алтае вновь обнаружен вирус птичьего гриппа. Фото: Вести.RU
На Алтае вновь обнаружен вирус птичьего гриппа, правда, пока только у диких птиц. Под угрозой заражения весь край, но особенно птичий грипп опасен для 37 территорий. Об этом говорили ветеринарные врачи на встрече с главами районов, на чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Птицефабрики усилят меры безопасности и контроль за здоровьем птицы. А жителям, у которых есть частное подворье, рекомендуют провести вакцинацию кур, гусей и уток. Ветеринарные врачи советуют держать птицу в закрытом дворе, чтобы исключить вероятность заражения.

На Алтай птичий грипп пришел три года назад. Заражение началось с Завьяловского района, а затем карантин пришлось вводить ещё в нескольких селах края.

Вирус птичьего гриппа опасен не только для птиц, но и для людей. В этом году в мире в 23 странах зафиксированы вспышки этого заболевания. Были случаи и с летальным исходом.

Вячеслав Охременко, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, сказал: "Исключить контакт диких птиц и домашних - это главное условие мягкого прохождения опасного периода. Мы уже забыли опыт 2005 года, когда наши крестьяне плакали, расставаясь с птицей, и как это ударило по бюджетам всех уровней".

Последние новости

Популярные новости