Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура возбудила дело по факту массовой гибели рыб на Урале

Прокуратура возбудила дело по факту массовой гибели рыб на Урале

21/05/2008 12:51 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Свердловской области возбудила административные дела из-за массовой гибели рыб 12 мая на реке Исеть в Свердловской области, сообщила в среду межрайонная природоохранная прокуратура. Мор рыбы произошел 12 мая в реке Исеть, протекающей в Свердловской области. Мертвых рыб обнаружили в Бобровском водохранилище по обоим берегам реки на протяжении 14 километров.
Прокуратура Свердловской области возбудила административные дела из-за массовой гибели рыб 12 мая на реке Исеть в Свердловской области, сообщила в среду межрайонная природоохранная прокуратура.

Мор рыбы произошел 12 мая в реке Исеть, протекающей в Свердловской области. Мертвых рыб обнаружили в Бобровском водохранилище по обоим берегам реки на протяжении 14 километров. Причиной гибели рыбы стала нехватка кислорода в воде из-за того, что из водохранилища через плотину было слито очень много воды.

"Надзорная проверка показала, что Бобровское гидротехническое сооружение (плотина) эксплуатируется в крайне аварийном состоянии и требует проведения ремонтных работ", - говорится в сообщении.

При этом отсутствует разрешительная документация на эксплуатацию плотины. Сотрудники, отвечающие за безопасность плотины, не имеют специальных познаний в этой сфере. Схожие нарушения выявлены и на других плотинах на Исети, информирует прокуратура.

По фактам выявленных нарушений возбуждены административные дела по статье 9.2 КоАП РФ (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений) в отношении предприятия, эксплуатирующего плотину.

Кроме того, прокуратура направила иски в суд с требованием обязать провести необходимый ремонт плотины на Бобровском водохранилище, сообщает надзорное ведомство.

Сумма ущерба от гибели рыбы подсчитывается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 246 УК РФ (нарушение охраны окружающей среды при производстве работ) по факту мора рыбы. Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости