Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шлейф пепла от извержения вулкана Шивелуч протянулся на 300 километров

Шлейф пепла от извержения вулкана Шивелуч протянулся на 300 километров

20/05/2008 18:20 / 👁 1993 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловый шлейф от произошедшего во вторник извержения вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 300 километров в юго-восточном направлении, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. "Извержение средней силы произошло на вулкане около 15.00 по местного времени (06.00 мск). Шлейф пепла от извержения вулкана Шивелуч протянулся на 300 километров. Фото: РИА Новости Шлейф пепла от извержения вулкана Шивелуч протянулся на 300 километров. Фото: РИА Новости
Пепловый шлейф от произошедшего во вторник извержения вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 300 километров в юго-восточном направлении, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Извержение средней силы произошло на вулкане около 15.00 по местного времени (06.00 мск). Высота пеплового столба, несмотря на сильный ветер, сносивший его в сторону, достигла двух километров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ветер стал причиной образования пеплового шлейфа большой протяженности. К юго-востоку от исполина прошли обильные пеплопады.

По словам Озерова, в Усть-Камчатском районе, на территории которого находится Шивелуч, сейчас происходит обильное таяние снега. Вода в реке Бекеша поднялась до уровня моста.

"Пеплопады, зачерняющие снег, способны усилить таяние и привести к подтоплению моста и дороги, связывающей райцентр Усть-Камчатск с другими районами края", - сказал ученый.

Кроме того, по его словам, в случае повторных извержений аналогичной мощности возможен сход грязевых потоков, вызванных таянием снега при соприкосновении с раскаленными обломками магмы.

Последний взрыв аналогичной силы произошел на Шивелуче 14 мая. До этого вулкан несколько недель находился в состоянии относительного покоя.

Шивелуч, высота которого 3,3 километра, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту до пяти-восьми километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности авиации. Вулканический пепел также способен вызывать отравления у людей и животных.

Последние новости

Популярные новости