Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В УрФО пытаются выполнить наказ президента Медведева по улучшению экологической обстановки: дальше разговоров дело пока не идет

В УрФО пытаются выполнить наказ президента Медведева по улучшению экологической обстановки: дальше разговоров дело пока не идет

20/05/2008 18:39 / 👁 2053 / Поделиться:
В Челябинской области прошел рабочий семинар УрФО "Экология - приоритет развития России: региональная экологическая политика и гражданское общество", одно из многочисленных собраний общественников, депутатов и ученых, посвященных проблемам экологии в уральских регионах.
По традиции участники семинара не предложили никаких конкретных идей по разрешению хотя бы одной проблемы окружающей среды, зато решили организовать координационный экспертно-общественный совет. Цель создания этой организации и ее назначение более чем туманны - совет "будет осуществлять функцию посредника между властью, бизнесом и экспертами".

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области, на самом рабочем семинаре его участники обменялись мыслями о безнравственности засорения окружающей среды, о необходимости защиты экосферы, о том, что употребление чистой питьевой воды способно продлить жизнь человека на пять-семь лет, а также о нужде искать компромиссы между экологией и экономикой.

Кроме того, участник семинара обменялись опытом. Например, представители Курганской области поведали остальным, как они решают экологические проблемы в городе Шучье. Там, как известно, находится хранилище химического оружия, и более того в городе собираются строить завод по его уничтожению. Естественно, что более жители города опасаются аварий и постоянных утечек вредных химикатов. Местные власти решают экологические проблемы поиском способов снижения страха населения перед "неотвратимостью" аварии, и активным просвещением и информированием людей.

В результате участники семинара пришли к выводу, что ученым, представителям экологических общественных организаций необходим более конструктивный диалог с властью. Что под этим подразумевается конкретно, неизвестно. Но для посредничества между властью, бизнесом и экспертами участники семинара решили на всякий случай создать координационный экспертно-общественный совет УрФО.

Последние новости

Популярные новости