Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возможные повторные толчки в КНР не угрожают России - эксперт

Возможные повторные толчки в КНР не угрожают России - эксперт

20/05/2008 16:02 / 👁 1640 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильные повторные подземные толчки, прогнозируемые в пострадавшей от разрушительного землетрясения неделю назад китайской провинции Сычуань, не угрожают территории России, считает директор Геофизической службы СО РАН (Алтае-Саянский филиал, Новосибирск), доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев. "Толчки никак не заденут территорию России. Это только в Китае", - сказал он. Возможные повторные толчки в КНР не угрожают России - эксперт. Фото: РИА Новости Возможные повторные толчки в КНР не угрожают России - эксперт. Фото: РИА Новости
Сильные повторные подземные толчки, прогнозируемые в пострадавшей от разрушительного землетрясения неделю назад китайской провинции Сычуань, не угрожают территории России, считает директор Геофизической службы СО РАН (Алтае-Саянский филиал, Новосибирск), доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев.

"Толчки никак не заденут территорию России. Это только в Китае", - сказал он.

По словам ученого, в течение первого месяца после землетрясения в этой провинции могут ощущаться сильные толчки магнитудой 5-6 баллов, а в течение нескольких лет активизации прогнозируются толчки магнитудой 3-4 балла.

"Эти толчки не опасны, их будут чувствовать, скорее всего, только приборы", - сказал Селезнев.

Он добавил, что это достаточно надежный прогноз, но отметил, что "прогнозировать землетрясение пока никто не умеет".

Селезнев сообщил, что ежедневно в мире происходит несколько землетрясений. Например, в минувший понедельник их было 11.

По словам эксперта, 20 мая уже зарегистрировано два землетрясения - в Индонезии магнитудой 4,3 и в Китае магнитудой 4,5.

"Там (в Китае) разлом на сотни километров, он затухнет, когда в земле все успокоится. Через несколько лет", - сказал он.

Землетрясение, магнитуда которого, по уточненным данным китайских сейсмологов, составляла 8, произошло днем 12 мая в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань. От стихии также пострадали провинции Гуаньси, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин.

Специалисты сычуаньского сейсмологического управления предупреждают о возможности остаточных толчков силой 6-7 баллов по шкале Рихтера. После разрушительного удара стихии неделю назад уезд Вэньчуань, а также ряд других районов провинции Сычунь, наиболее близких к эпицентру подземных толчков, понесли огромные потери. В большинстве населенных пунктов были практически полностью разрушены строения, погребены десятки тысяч людей.

По последним данным, стихия унесла жизни более 34 тысяч человек. Только в провинции Сычуань погибли свыше 33,570 тысяч человек, более 5 тысяч остаются под завалами. Пропавшими без вести в общей сложности числятся 209,914 тысячи жителей пострадавшего региона. Таким образом, предполагается, что общее число погибших может превысить 70 тысяч человек, а не 50 тысяч, как прогнозировалось ранее.

При этом подземная стихия до сих пор не спокойна. Сообщения о так называемых афтершоковых толчках поступают из района бедствия постоянно. В общей сложности, по данным сейсмологов, за семь дней с момента трагедии в районе было зафиксировано более 150 толчков магнитудой более 4. В первые часы после трагедии сообщалось о тысячах новых ударов подземной стихии.

С понедельника по среду в Китае объявлен национальный траур.

Последние новости

Популярные новости