Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург построит в Ленобласти мусороперерабатывающие заводы

Петербург построит в Ленобласти мусороперерабатывающие заводы

19/05/2008 20:08 / 👁 2254 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Петербург планирует построить четыре мусоросжигательных завода, два из которых разместятся на территории Ленобласти. Как передает корреспондент 47News, начальник отдела по обращению с отходами жилищного комитета Санкт-Петербурга Александр Агуренков сообщил, что мусоросжигательные заводы будут расположены в Янино, на территории полигона в Новосёлках, на Волхонском шоссе, а также во Мге.
Заводы появятся не раньше, чем через три года - об этом Агуренков заявил сегодня в ходе круглого стола, посвященного проблемам утилизации отходов.

Решение о том, что городу необходимы заводы для сжигания мусора было принято еще в 2002 году на совещании у губернатора, однако, до сих пор шло обсуждение и других способов борьбы с отходами. По словам Агуренкова, две первые мощные мусоросжигательные установки будут утилизировать 400-450 тысяч тонн в год, сокращая тем самым размещение отходов на полигонах.

Тем не менее, представители "Санкт-Петербургского экологического Союза" и петербургского отделения Гринпис считают, что мусоросжигательные заводы - довольно дорогой и небезопасный для окружающей среды способ утилизации отходов. Они настаивают на том, что технология раздельного сбора бытовых отходов намного дешевле и чище.

Последние новости

Популярные новости