Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге обнаружены три поликлиники, которые загрязняли окружающую среду

В Петербурге обнаружены три поликлиники, которые загрязняли окружающую среду

16/05/2008 19:10 / 👁 2328 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Прокуратура Приморского района совместно со специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Петербурга провела проверку соблюдения природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об отходах производства и потребления в деятельности медицинских учреждений города.


Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что в нарушение Федерального закона "Об отходах производства и потребления" в поликлиниках NN 114, 115 не разработаны проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, отсутствуют паспорта опасных отходов, образующихся на предприятиях. В поликлиниках не ведется учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам, а также размещенных отходов, образующихся при ведении строительных работ по ремонту (замена окон, дверей); нет документов, подтверждающих вывоз и санкционированное размещение указанных отходов.

В нарушение Федерального закона "Об охране окружающей среды" транспортировка и утилизация основной массы рискованных и чрезвычайно опасных отходов проводится совместно с хозяйственно-бытовыми отходами, несмотря на эпидемиологическую опасность данных отходов. Главные врачи медицинских учреждений не имеют подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Кроме того, поликлиники не внесли в установленный законом срок плату за негативное воздействие на окружающую среду. Также, нарушения законодательства об отходах производства и потребления и об охране окружающей среды выявлены в деятельности поликлиники N 98.

По результатам проверки прокуратура района в отношении поликлиники N 114, заведующего поликлиническим отделением N 115 и главного врача поликлиники N 98 возбудила дела об административных правонарушениях. В адреса главных врачей поликлиник NN 98, 114 внесены представление.

Помимо этого прокуратура района внесла представление об устранении выявленных нарушений закона в адрес главы Администрации Приморского района Санкт-Петербурга и подготовила исковые заявления в суд.

Последние новости

Популярные новости