Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье через границу пропустили более 3 тыс. монгольских антилоп

В Забайкалье через границу пропустили более 3 тыс. монгольских антилоп

16/05/2008 15:41 / 👁 1600 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники заповедника "Даурский" в Забайкалье, на чью территорию пытаются пройти десятки тысяч антилоп (дзеренов) из Монголии, спасающихся от засухи, уже пропустили через заграждения на границе более 3 тысяч животных, сообщил РИА Новости директор заповедника Александр Бородин. В Забайкалье через границу пропустили более 3 тыс. монгольских антилоп. Фото: РИА Новости В Забайкалье через границу пропустили более 3 тыс. монгольских антилоп. Фото: РИА Новости


"Ситуация с дзеренами на границе складывается плачевная - на границе скопилось не менее 30 тысяч животных, которые пытаются пройти через заграждения к Торейским озерам. Они довольно ослаблены, обезвожены", - сказал Бородин.

По его словам, антилопы, натыкаясь на колючую проволоку, сильно травмируются, поэтому весь мужской состав заповедника принимает меры по их спасению. "Сотрудники приподнимают заграждения и пропускают дзеренов. Кроме того, они оказывают медицинскую помощь травмированным животным", - пояснил директор заповедника.

Сотрудники уже сделали для антилоп 35 поилок, вырыли три котлована для захоронения погибших животных.

Собеседник агентства также отметил, о происшествии уже сообщили всем главам администраций приграничных территорий, ветеринарным врачам, в администрацию Забайкальского края, Росприроднадзор.

"Нам срочно нужны деньги. Все средства, которые были в заповеднике, мы уже использовали, не хватает денег даже на бензин", - добавил Бородин. По его словам, помочь деньгами заповеднику уже обещали организация WWF, региональная администрация.

Как сообщил заместитель губернатора Забайкальского края Евгений Вишняков, вопрос о выделении денег заповеднику из краевого бюджета сейчас решается, сумма средств пока не уточняется.

Последние новости

Популярные новости