Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перу предложила создать Всемирный фонд финансирования защиты экологии

Перу предложила создать Всемирный фонд финансирования защиты экологии

15/05/2008 18:40 / 👁 1694 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Президент Перу Алан Гарсия выступил с инициативой создания Всемирного фонда финансирования мер в защиту экологии путем отчисления всеми государствами 50 центов с каждого барреля нефти или газа. Он выступил на церемонии, посвященной созданию в стране министерства охраны окружающей среды.


Благодаря такому отчислению, отметил глава государства, "стало бы возможным собрать более 20 млрд долларов и ежегодно восстанавливать леса на площади 10 млн гектаров. А это означает возможность избежать выделения в атмосферу 2 млрд тонн углекислого газа".

"Пока ждем водородную энергию, давайте взимать 0,5 доллара США за каждый /добытый или использованный/ баррель нефти и сжиженного газа... Если употребить эти средства на восстановление лесов на планете, то получим конкретный ответ. Вот что предлагает Перу",- заявил Гарсия, выступая на церемонии, состоявшейся в правительственном дворце.

Президент напомнил, что Перу занимает 4-е место в мире по площади лесов, которые способны поглотить 15 млрд тонн углекислого газа, и располагает 28 из 34 существующих на Земле климатических вариантов. В стране окультурены 182 растения, в том числе картофель и кукуруза, 4400 растений являются дикими.

На новое министерство возложена ответственность за оценку, контроль и охрану использования природных ресурсов, защита окружающей среды от деградации. В связи с этим Гарсия считает, что страна могла бы наметить поставить цели, ведущие к решению к 2021 году указанных проблем, среди которых он выделил создание фонда международного финансирования.

Последние новости

Популярные новости