Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча сбивается в стаи из-за каннибализма

Саранча сбивается в стаи из-за каннибализма

13/05/2008 19:49 / 👁 2078 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа ученых из США, Британии и Австралии выяснила, что саранча сбивается в стаи из-за страха быть съеденными своими сородичами, сообщает BBC News.В стае саранчи могут быть миллиарды насекомых, которые поедают тысячи тонн растений за один день. Если растительной пищи не хватает, они начинают поедать друг друга.
Группа ученых из США, Британии и Австралии выяснила, что саранча сбивается в стаи из-за страха быть съеденными своими сородичами, сообщает BBC News.

В стае саранчи могут быть миллиарды насекомых, которые поедают тысячи тонн растений за один день. Если растительной пищи не хватает, они начинают поедать друг друга. Более зрелые особи пожирают молодежь, которая, согласно новой научной теории, пытается спастись бегством, углубляется в толпу и таким образом образует стаи. "Чувство локтя", зародившееся в эту опасную минуту, остается у насекомых на всю жизнь, и, повзрослев, они летают вместе.

Авторы исследования надеются, что их выводы помогут понять, когда, где и почему образуются новые стаи саранчи, что будет способствовать защите сельскохозяйственных культур.

Результаты исследований опубликованы в журнале Current Biology.

Последние новости

Популярные новости