Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за глобального потепления в Андах исчезают ледники

Из-за глобального потепления в Андах исчезают ледники

13/05/2008 19:31 / 👁 2546 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Исчезновение ледника Брогги в перуанской Белой Кордильере вызвано глобальным потеплением, заявил директор департамента гляциологии Национального института природных ресурсов Перу Марко Сапата. Согласно информации правительственного агентства Андина, ледник Брогги, по всей вероятности, перестал существовать в 2005 году. За десять лет до этого его площадь превышала 1,8 кв. км. Из-за глобального потепления в Андах исчезают ледники. Фото: АМИ-ТАСС Из-за глобального потепления в Андах исчезают ледники. Фото: АМИ-ТАСС
Исчезновение ледника Брогги в перуанской Белой Кордильере вызвано глобальным потеплением, заявил директор департамента гляциологии Национального института природных ресурсов Перу Марко Сапата.

Согласно информации правительственного агентства Андина, ледник Брогги, по всей вероятности, перестал существовать в 2005 году. За десять лет до этого его площадь превышала 1,8 кв. км.

Брогги находился к востоку от города Юнгай, над ущельем с озером Льянгануко, в провинции Уарас, примерно в 400 км к северо-западу от Лимы.

Ледник Пасторури тоже быстро "отступает" и больше не считается горой с вечными льдами. Потеряв 700 кв.км льдов, он теперь покрыт тонким ледовым слоем. Процесс таяния продолжается, это стало причиной появления новых озер, сказал Сапата.

Ученый сообщил, что нынешняя площадь Белой Кордильеры, покрытой льдами горной цепи, которая перерезает центральную часть Перу, 535 кв. км. По сравнению с 1970 годом она уменьшилась на 25 процентов. С 1948-го по 1977 год среднее ежегодное "отступление" ледовых фронтов Кордильеры составляло 7 - 8 метров. С 1977 года до сегодняшнего дня сокращение ледовой поверхности - порядка 20 метров. Он напомнил, что в вопросе о ледниках не существует способа или технических средств их восстановления.

Как указывается в опубликованном на прошлой неделе докладе Андского сообщества наций, совместные потери входящих в него стран по причине глобального потепления составят к 2025 году 30 млрд долларов.

Последние новости

Популярные новости