Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центральноамериканские страны объединяютусилия для сохранения уникального лесного заповедника

Центральноамериканские страны объединяютусилия для сохранения уникального лесного заповедника

12/05/2008 17:05 / 👁 1665 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сальвадор, Гватемала и Гондурас решили объединить свои усилия с целью сохранить лесной заповедник Монтекристо, расположенный на территории этих стран. В минувшее воскресенье их вице-президенты провели встречу в сальвадорской столице, на которой был выработан соответствующий единый план мер и действий. Центральноамериканские страны объединяютусилия для сохранения уникального лесного заповедника. Фото: АМИ-ТАСС Центральноамериканские страны объединяютусилия для сохранения уникального лесного заповедника. Фото: АМИ-ТАСС


Территория заповедника охватывает две климатические зоны вдоль хребта Серро-Монтекристо, в высшей точке которого на высоте 2418 метров над уровнем моря сходятся границы этих трех государств.

Как сообщил журналистам представитель сальвадорского правительства, подобный план разработан впервые за многие годы - ранее каждое из этих государств осуществляло самостоятельную политику в сфере защиты и сохранения экосистемы заповедника, богатого флорой и фауной.

В Монтекристо обитают многочисленные виды живых существ, уже практически уничтоженных на остальной территории Центральной Америки - горные лисы, обезьяны-ревуны, паукообразные обезьяны, ягуары. Обширное птичье сообщество включает в себя кетцалей, полосатую сову и несколько видов колибри.

Нижняя часть заповедной зоны представляет собой вторичный лес, выросший на горных склонах после запрещения вырубки деревьев в этом районе. Совместным планом предусматриваются меры по его очистке, а также направленные на ужесточение режима хозяйственной деятельности человека. Всего в Монтекристо проживает 750 тыс человек на территории 45 муниципий. В одной из них - Метапан, относящейся к Сальвадору, и состоится в ближайшее время официальная церемония введения в действие единого плана защиты Монтекристо.

Церемония состоится в самом посещаемом иностранными туристами месте заповедника - в "Столетнем парке". Он находится в 11 км к юно-западу от Сан-Сальвадора и назван так из-за его девственной территории, покрытой вековыми тропическими деревьями и кустарниками.

Как подчеркивается в заявлении гватемальского правительства, "трехсторонний" план станет первым в Латинской Америке, предусматривающим единое руководство уникальным многонациональным заповедником, а также общий бюджет для его сохранения.

Последние новости

Популярные новости