Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый обнаружил, что его исследования способствуют потеплению климата

Ученый обнаружил, что его исследования способствуют потеплению климата

11/05/2008 14:41 / 👁 2818 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Профессор биохимии Эрве Филипп из университета канадского города Монреаль подсчитал, что глобальному потеплению способствуют его собственные исследования. По подсчетам Филиппа, его научная работа приводит к выбросу 44 тонн углекислого газа в год, притом, что средний житель Северной Америки производит 20 тонн, сообщает пресс-служба учебного заведения. Глобальное потепление. Фото: ru.wikipedia.org Глобальное потепление. Фото: ru.wikipedia.org


"Я получил мою докторскую степень за работы по расшифровке генокода, я надеялся, что они помогут увеличить наши знания о биоразнообразии, но я никогда не думал, что эти исследования сами по себе наносят удар по биоразнообразию", - заявил профессор на собрании биологического факультета.

Филипп, пользующийся признанием в научном мире за свои работы в области изучения развития видов живых организмов, подсчитал, что его компьютер производит 19 тонн углекислого газа в год, кондиционер в его лаборатории - 10 тонн, а поездки с одной конференции на другую - 15 тонн углекислоты в год.

Биохимик не верит, что возможно технологическое решение проблемы глобального потепления.

"Об этом говорили еще в 1973 году, но окружающая среда меняется от плохого состояния к ужасному. В Канаде, например, потребление нефти выросло в 1,7 раза, несмотря на прогресс технологий", - заявил Филипп.

По его словам, 200 лет эксплуатации запасов нефти приведут к истощению резервов, которые формировались на протяжении 200 миллионов лет.

"Этот факт известен уже 50 лет, но мы ничего не предпринимаем. Воспринимать нефть как безграничный источник энергии - страшная ошибка", - говорит Филипп.

Ученый не верит в единственное волшебное решение этой проблемы. По его мнению, изменения должны произойти в каждой конкретной области.

В университетах, по его мнению, следует сократить количество международных конференций, расширив использование технологии видеоконференций, избегать исследований уже хорошо изученных проблем, сократить число публикаций и уменьшить количество углекислого газа, выделяющегося при реализации научных проектов.

Последние новости

Популярные новости