Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп обнаружен в Японии

Птичий грипп обнаружен в Японии

10/05/2008 15:15 / 👁 1539 / Источник Взгляд / Поделиться:
Смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1 в субботу был выявлен у мертвого лебедя, найденного в минувший понедельник у озера Сарома на восточном побережье острова Хоккайдо, который непосредственно примыкает к России. Об этом сообщили власти этой самой северной префектуры Японии. Этот уже 3-й случай обнаружения такого вируса при осмотре мертвых лебедей.
Смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1 в субботу был выявлен у мертвого лебедя, найденного в минувший понедельник у озера Сарома на восточном побережье острова Хоккайдо, который непосредственно примыкает к России. Об этом сообщили власти этой самой северной префектуры Японии.

Этот уже 3-й случай обнаружения такого вируса при осмотре мертвых лебедей. Несколько погибших перелетных птиц было найдено на полуострове Ноцукэ туристами 24 апреля этого года. Тремя днями раньше мертвые лебеди с вирусом H5N1 были обнаружены и у озера Товада на севере острова Хонсю. После подтверждения этих фактов карантинными службами министерство экологии страны приступило к масштабной проверке лебедей, диких гусей и уток в трех префектурах потенциально опасного района - Акита, Аомори и Хоккайдо.

В связи с последним инцидентом намечено провести инспекции на всех птицеводческих фермах в радиусе 30 км от места обнаружения вируса. Власти намерены дополнительно проинструктировать фермеров о необходимых мерах защиты. В исследованиях участвуют ученые университета Хоккайдо.

Случаи заражения самым опасным для человека вирусом птичьего гриппа не фиксировались в Японии с марта прошлого года, когда H5N1 обнаружили у орла в городе Сагарамура на южном острове Кюсю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости