Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдена ещё одна птица эпохи динозавров

Найдена ещё одна птица эпохи динозавров

09/05/2008 13:25 / 👁 2507 / Поделиться:
Группа китайских учёных под руководством профессоров Чжана Фучэна (Zhang Fucheng) из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology - IVPP) в Пекине и Майкла Бентона (Mike Benton) из университета Бристоля (University of Bristol) обнаружила окаменелость птицы нового вида, старше которой пока только всемирно известный археоптерикс. Древняя птица во всей красе (фото Zhou Zhong-He). Древняя птица во всей красе (фото Zhou Zhong-He).


Назвали находку Eoconfuciusornis zhengi (или "рассвет птицы Конфуция"), её возраст оценивается в 131 миллион лет. Палеонтологи нашли хорошо сохранившуюся "пташку" в китайской провинции Хэбэй на поросшем лесом берегу озера.

Вероятно, птица нырнула или упала в воду, где быстро опустилась на дно и была покрыта донным грунтом. Со временем скелет и перья птицы оказались внутри куска аргиллита.

"Eoconfuciusornis стала недостающим звеном между археоптериксом и более развитыми птицами", - говорит один из авторов исследования Чжоу Чжунхэ (Zhou Zhonghe), исполнительный директор IVPP.

Осмотр окаменелости показал, что животное было полностью развитым, обладало крыльями, внешне похожими на крылья современных птиц, и симметричными перьями на хвосте.

Цвет перьев сейчас кажется коричневым и чёрным, однако вполне возможно, что, когда птица была ещё жива, они были ярких голубых, красных и жёлтых оттенков.

Археоптерикс был более неуклюжим по сравнению с нынешней находкой (которая жила в меловом периоде), у него ещё оставались зубы, длинный костный хвост и прочие физиологические черты динозавров, отмечают авторы в своей статье в журнале Science in China.

Но и Eoconfuciusornis, и Archaeopteryx могли спускаться лишь с небольшой высоты, именно поэтому они могли стать лёгкой добычей. У Eoconfuciusornis сохранились когти, с помощью которых она могла забираться на деревья и карабкаться по веткам. Вероятно, она также могла планировать над водной гладью и вылавливать из озера рыбу.

Подробности можно найти в пресс-релизе университета Бристоля.

Последние новости

Популярные новости