Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электрические поля пугают акул

Электрические поля пугают акул

07/05/2008 20:42 / 👁 2032 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Американские исследователи из Национальной ассоциации океанографии и атмосферы (National Oceanographic and Atmospheric Association - NOAA) обнаружили, что металлические диски, создающие электрические поля, могут отпугивать акул, сообщает Live Science.Известно, что акулы чувствуют электрическое поле, что помогает им в поиске жертв.
Американские исследователи из Национальной ассоциации океанографии и атмосферы (National Oceanographic and Atmospheric Association - NOAA) обнаружили, что металлические диски, создающие электрические поля, могут отпугивать акул, сообщает Live Science.

Известно, что акулы чувствуют электрическое поле, что помогает им в поиске жертв. Если поле оказывается слишком сильным, акулы начинают его избегать, аналогично тому, как слишком яркий свет режет человеку глаза, и он отворачивается.

В новом исследовании ученые опускали в аквариум с акулами диски из сплава палладия и неодима. Сплав взаимодействовал с морской водой и создавал достаточно сильные электрические поля. Акулы избегали подходить к дискам ближе 60 сантиметров и не брали подвешенную рядом с ними пищу. По словам ученых, их очень удивило то, насколько сильным был наблюдаемый эффект.

Исследователи считают, что новое приспособление можно использовать, во-первых, при ловле рыбы, чтобы обезопасить рыбаков и не допускать случайного вылова акул. Так как большинство рыб электрическое поле не чувствуют, это не скажется на эффективности рыбалки. Кроме того, новое приспособление можно использовать при погружениях с аквалангами, так как оно значительно легче и дешевле тех, которые используются для создания электрических полей и отпугивания акул в настоящее время.

Последние новости

Популярные новости