Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Погода помогла потушить пожары в Иркутской области

Погода помогла потушить пожары в Иркутской области

07/05/2008 17:40 / 👁 1653 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сейчас в области нет ни одного лесного пожара. Об этом заявили на пресс-конференции представители МЧС и лесной милиции. Руководители говорят, помогла погода, а также слаженные действия сотрудников МЧС и органов внутренних дел. Тем не менее, в семи территориях области введен особый противопожарный режим. Всего с начала пожароопасного сезона огонь выжег более 3,5 тысяч гектаров леса.
Это значительно меньше, чем за такой же период 2007 года. Леса постоянно патрулируют 60 мобильных групп, состоящих из сотрудников милиции и агентства лесного хозяйства. Граждан в большинстве штрафуют за пал травы. Один из последних случаев - администратор турбазы в Ольхонском районе выжигал траву на своей территории, а потом огонь ушел в лес.

- Смягчающее обстоятельство то, что этот же администратор принял своевременные меры по сообщению, и силами обслуживающего персонала дома отдыха очаг не развился. Но за допущенные нарушение он как виновное лицо привлечен к административной ответственности в виде штрафа, - сказал главный государственный инспектор области по пожарному надзору Владимир Дубровин.

- В ходе работы привлечено на сегодняшний день 716 человек к административной ответственности за данный вид правонарушений. Лучше профилактировать, чем потом пожинать те моменты, которые приводят к миллионному ущербу, - сказал начальник лесной милиции ГУВД области Анатолий Ерошенко.

Последние новости

Популярные новости