Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На озере Вероярви создадут особо охраняемую природную территорию местного значения

На озере Вероярви создадут особо охраняемую природную территорию местного значения

06/05/2008 12:39 / 👁 1511 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков распорядился до 1 июня 2008 согласовать все документы по созданию на озере Вероярви особо охраняемой природной территории местного значения.
Такое поручение глава региона дал вчера Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды на cовещании областного правительства, посвященному организации работы в сфере лесного хозяйства и охране объектов животного мира на территории региона.

Глава региона и раньше высказывался за создание вблизи Вероярви особо охраняемой природной территории.

Как передает с заседания корреспондент 47News, коснувшись темы конфликта вокруг озера Вероярви, губернатор выразил удивление, что этот вопрос пришлось доводить до Арбитражного суда. По словам главы региона, по закону муниципалитеты имеют право создавать особо охраняемые природные территории местного значения, согласовывая подобные решения лишь с областным Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды. "В таком случае "Хонка-парк" не будет там строить коттеджи и судиться", - сказал Валерий Сердюков.

Напомним, что суть конфликта, рассматривать который будет Арбитражный суд, заключается в том, что инвесторы - ООО "Хонка-Парк", планирующие построить в районе Вероярви коттеджный поселок - совместно с администрацией Всеволожского района подали в суд на Федеральную регистрационную службу по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Цель иска - оспорить отказ данного органа зарегистрировать договор аренды между инвесторами и администрацией района на предоставление участка для проектирования и строительства упомянутого поселка. Предварительное заседание по данному делу было назначено на 16 апреля, но неожиданно состоялось на два дня раньше - 14 числа. Дата основного заседания назначена на 16 июня.

Последние новости

Популярные новости