Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму утилизируют попавший в Азовское море мазут

В Крыму утилизируют попавший в Азовское море мазут

02/05/2008 13:01 / 👁 2678 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
В Крыму приступили к утилизации собранной на побережье Азовского моря загрязненной смеси мазута и песка. Нефтепродукты и сера из потерпевших почти полгода назад бедствие судов в Керченском проливе, по мнению ученых, по-прежнему представляют угрозу региону. Загрязненную смесь перерабатывают в Керченском порту две мобильные установки.
В Крыму приступили к утилизации собранной на побережье Азовского моря загрязненной смеси мазута и песка. Нефтепродукты и сера из потерпевших почти полгода назад бедствие судов в Керченском проливе, по мнению ученых, по-прежнему представляют угрозу региону.

Загрязненную смесь перерабатывают в Керченском порту две мобильные установки. Полученный из нее порошок в последствии можно будет использовать при производстве асфальта. Несколько дней назад спасатели собрали недалеко от городских пляжей Керчи тринадцать тонн выброшенных на берег нефтепродуктов.

С тех пор, как температура воздуха начала подниматься, такие выбросы участились, - говорит президент Крымской академии наук, профессор Виктор Тарасенко: "Экосистема получила мощный удар. И тем не менее, ни с российской стороны, ни с нашей стороны нет серьезных продуманных программ, работающих на упреждение".

В ноябре минувшего года после серии катастроф в Керченском проливе, в основном российских судов, в море попало более тысячи тонны мазута и шесть тысяч тонн серы. Значительная часть опасного груза до сих пор покоится на дне, и активное загрязнение поверхностных вод может сорвать курортный сезон на побережье Азовского моря, - сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

Последние новости

Популярные новости