Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине открывается весенний сезон охоты на медведей

На Сахалине открывается весенний сезон охоты на медведей

01/05/2008 12:25 / 👁 3672 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Весенний сезон охоты на бурого медведя открывается в четверг на Сахалине, сообщил РИА Новости начальник отдела областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Юрий Еремин. "Охота на бурого медведя с 1 мая начинается в южной и центральной частях Сахалина, на севере острова и Курильских островах она начнется 9 мая", - сказал Еремин. На Сахалине открывается весенний сезон охоты на медведей. Фото: РИА Новости На Сахалине открывается весенний сезон охоты на медведей. Фото: РИА Новости
Весенний сезон охоты на бурого медведя открывается в четверг на Сахалине, сообщил РИА Новости начальник отдела областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Юрий Еремин.

"Охота на бурого медведя с 1 мая начинается в южной и центральной частях Сахалина, на севере острова и Курильских островах она начнется 9 мая", - сказал Еремин.

По его словам, всего на территории Сахалинской области в период весенней охоты разрешено добыть 30 особей бурого медведя. Охота продлится в течение месяца. Цена лицензии, разрешающую отстрел одного медведя, - 3 тысячи рублей.

Еремин отметил, что ранее на весенний сезон охоты выделялось до 150 лицензий, которые распределялись среди охотников-промысловиков и любителей экстремальной охоты. Поэтому в этом году многим охотникам лицензий не хватило. "Данная ситуация объясняется тем, что в этом году полномочий в области охраны и использования животного мира от федеральных органов власти субъектам федерации", - сказал Еремин.

На Сахалине на сегодняшний день насчитывается около 3,2 тысячи медведей, их предельный возраст - 27-30 лет.

В прошлом году на Сахалине зарегистрировано четыре нападения медведей на человека, из них два смертельных случая.

Последние новости

Популярные новости