Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор недоволен недропользователями ХМАО, ЯНАО и Якутии

Росприроднадзор недоволен недропользователями ХМАО, ЯНАО и Якутии

01/05/2008 10:10 / 👁 3984 / Источник Росбалт / Поделиться:
В ходе проверок, проведенных территориальными органами Росприроднадзора, выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.На территории Ханты-Мансийского АО выявлен ряд грубых нарушений условий лицензионных соглашений и закона "О недрах" ОАО "Варьеганнефтегаз".
В ходе проверок, проведенных территориальными органами Росприроднадзора, выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

На территории Ханты-Мансийского АО выявлен ряд грубых нарушений условий лицензионных соглашений и закона "О недрах" ОАО "Варьеганнефтегаз". Недропользователь владеет лицензиями на добычу углеводородного сырья на Северо-Хохряковском, Верхнеколик-Еганском, Бахиловском и Северо-Варьеганском месторождениях. В ходе проверки Росприроднадзора было выявлено 33 нарушения в работе ОАО "Варьеганнефтегаз", среди которых невыполнение уровней добычи, пользование недрами без утвержденной технической проектной документации, срыв срока утверждения запасов в ГКЗ и др. Материалы проверки будут направлены в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами.

В ходе проверки ЗАО "Евротэк", владеющего лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья на Каменномысском участке на территории Ямало-Ненецкого АО, было установлено, что компания добывает газ без согласованного плана горных работ, отсутствует документ, удостоверяющий границы горного отвода, кроме того, в начальный период добыча газа велась без утвержденного технологического проекта. Материалы проверки направлены в ГУ МВД по Уральскому ФО для принятия мер по фактам добычи газа без разрешительных документов. Кроме того, материалы проверки будут направлены в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами.

На территории Республики Саха проведена внеплановая проверка ООО "Газпромнефть-Ангара" (создано на базе ООО "Холмогорнефтегаз"), в ходе которой выявлены нарушения пункта лицензионных соглашений по принятию на баланс предприятия фонда скважин, в т.ч., ликвидированных и законсервированных в пределах Тымпучиканского и Хотого-Мурбайского участков. Составлен акт проверки и протокол об административном правонарушении. Материалы проверки направлены в прокуратуру Республики Саха (Якутия) и Якутскую природоохранную прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости