Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В зоопарке Токио умерла панда

В зоопарке Токио умерла панда

30/04/2008 14:15 / 👁 2284 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В японской столице в среду умерла единственная в стране панда. Она считалась живым символом дружбы с Китаем и пользовалась поистине всенародной любовью. Самец бамбукового медведя по кличке Лин-Лин умер во сне в столичном зоопарке Уэно. По информации ИТАР-ТАСС, ему было 22 года и 7 месяцев, что в пересчете на человеческие мерки составляет около 70 лет. В зоопарке Токио умерла панда. Фото: Вести.Ru В зоопарке Токио умерла панда. Фото: Вести.Ru


Лин-Лин родился в пекинском зоопарке и был переправлен в Токио в ноябре 1992 года в 20-ю годовщину восстановления отношений между двумя странами. Его поселили с самкой Ю-Ю, которая умерла несколько лет назад. Лин-Лин был едва ли не самым известным зверем в Японии. В зоопарке его застекленный вольер находился в самом начале маршрута. Некоторые посетители не могли сдержать слез, узнав, что Лин-Лин больше нет. По словам представителей зоопарка, в последние годы он страдал болезнью печени и сердца.

Теперь во всей Японии осталось 8 панд, но эксклюзивными правами на них обладает Китай, то есть Пекин может в любой момент потребовать их назад. Японские зоологи с 2001 года пытались добиться того, чтобы Лин-Лин дал потомство от самок панд из мексиканского зоопарка. Его трижды возили в Мехико, а один раз ему привозили подругу из- за океана. Но из этого ничего не вышло, хотя если бы родился детеныш, то он бы стал собственностью Японии.

В мае Токио посетит председатель КНР Ху Цзиньтао. Этот визит считается знаком окончательной нормализации отношений, которые в последние годы были омрачены политическими разногласиями. Многие в этой связи надеются, что китайский лидер привезет в подарок нового бамбукового медвежонка.

Последние новости

Популярные новости