Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фермеров Словении "застукали" за поливкой пестицидами экологически чистых фруктов

Фермеров Словении "застукали" за поливкой пестицидами экологически чистых фруктов

28/04/2008 20:01 / 👁 2290 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Словении разрастается скандал, в который вовлечены выращивающие экологически чистые фрукты сельхозпредприятия. Одна из расположенных на юго-востоке республики ферм была вынуждена признать, что при выращивании груш использовала запрещенные нормами ЕС содержащие токсичные пестициды опылители против насекомых. Фермеров Словении "застукали" за поливкой пестицидами экологически чистых фруктов. Фото: АМИ-ТАСС Фермеров Словении "застукали" за поливкой пестицидами экологически чистых фруктов. Фото: АМИ-ТАСС
Эти так называемые "био-груши", которые, как декларировалась в сертификатах качества, не подвергались химической обработке, поступили в розничную продажу, сообщило сегодня люблянское радио.

Руководители фермы, грубо нарушившей традиционный производственный цикл, утверждают, что в течение последних двух месяцев в торговлю поступило около 5,5 тонн груш. Между тем, независимое расследование пришло к выводу, что в течение последнего года потребителю было продано 430 тонн различных фруктов. "Экологически чистые продукты" поступали, в частности, в школьные буфеты, комбинаты детского питания при яслях и детских садах.

В результате опасных для здоровья потребителя махинаций с химической обработкой фруктов, владельцы сельхозпредприятия получили значительную прибыль. Власти отобрали у этой фермы лицензию на производство "био-продуктов", которые продаются в сети оптовой и розничной торговли значительно дороже обычных. Виновные будут привлечены к ответственности.

Ранее скандал с применением токсинов при производстве продуктов питания произошел в Италии.

Последние новости

Популярные новости