Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые из России научились предсказывать землетрясения

Ученые из России научились предсказывать землетрясения

27/04/2008 19:30 / 👁 1978 / Источник Взгляд / Поделиться:
Российские ученые смогли создать модель, которая описывает процесс зарождения землетрясений и предсказывает их. Отчеты о работе опубликованы в последнем номере британского научного журнала New Scientist. Ученые установили, что крупнейшие землетрясения имеют четкую цикличность. При этом их сила усиливается к концу цикла.
Российские ученые смогли создать модель, которая описывает процесс зарождения землетрясений и предсказывает их. Отчеты о работе опубликованы в последнем номере британского научного журнала New Scientist.

Ученые установили, что крупнейшие землетрясения имеют четкую цикличность. При этом их сила усиливается к концу цикла.

Об этом на международной конференции в Вене рассказал Владимир Кособоков из московского Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кособокова, до 2018 года произойдет одно крупное землетрясение, аналогичное 2004 году у берегов Суматры, когда в Индийском океане произошел мощный цунами. При этом эпицентр толчков может находиться в одном из пяти возможных регионов - в западной части границы между США и Канадой, в Чили, в Кашмире, на Суматре и в Индийском океане возле Андаманских островов.

Последние новости

Популярные новости