Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Непорочная" питонша из Коми отложила 50 яиц

"Непорочная" питонша из Коми отложила 50 яиц

26/04/2008 13:41 / 👁 2557 / Источник Росбалт / Поделиться:
В зоопарке сыктывкарской станции юннатов самка питона неожиданно для всех отложила яйца. Удивительно то, что произошло это без спаривания с самцом.Как рассказал "КомиОнлайну" зоотехник зоопарка Александр Силаев, предыдущие два года самка уже приносила потомство, поэтому в этом году ей решили устроить "выходной".
В зоопарке сыктывкарской станции юннатов самка питона неожиданно для всех отложила яйца. Удивительно то, что произошло это без спаривания с самцом.

Как рассказал "КомиОнлайну" зоотехник зоопарка Александр Силаев, предыдущие два года самка уже приносила потомство, поэтому в этом году ей решили устроить "выходной". "Мы специально ее не спаривали с самцом, чтобы она откормилась, отдохнула и набралась сил для будущего года, а она вон чего учудила!" - сказал Силаев. В результате питонша отложила 50 яиц, причем одно из них было с эмбрионом.

Такое, по словам зоотехника, бывает нечасто, а в Коми такой случай вообще произошел впервые. "Конечно, она перенесла своего рода стресс, так как роды - это дело трудоемкое и энергозатратное, - добавил Силаев. - Мы, в свою очередь, тоже получили стресс, поскольку все наши усилия по откормке самки оказались бесполезными".

Последние новости

Популярные новости