Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары наносят лесу больший ущерб, чем незаконные рубки - Рослесхоз

Пожары наносят лесу больший ущерб, чем незаконные рубки - Рослесхоз

24/04/2008 18:10 / 👁 2419 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин считает, что огонь наносит лесному фонду России гораздо больший ущерб, чем браконьерская заготовка древесины. "Пожары наносят больший урон, чем незаконные рубки", - сказал Рощупкин в четверг на пресс-конференции. Пожары наносят лесу больший ущерб, чем незаконные рубки. Фото: РИА Новости Пожары наносят лесу больший ущерб, чем незаконные рубки. Фото: РИА Новости
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин считает, что огонь наносит лесному фонду России гораздо больший ущерб, чем браконьерская заготовка древесины.

"Пожары наносят больший урон, чем незаконные рубки", - сказал Рощупкин в четверг на пресс-конференции.

Он отметил, что главная проблема состоит в том, что не определены границы ответственности по тушению и предотвращению лесных пожаров для региональных и муниципальных властей. По словам главы Рослесхоза, большая часть пожаров возникает в лесу из-за неконтролируемого выжигания сухой травы в ходе так называемых сельскохозяйственных палов, а также из-за человеческого фактора (окурки и костры в лесной зоне).

Рощупкин также отметил, что с передачей с 2008 года полномочий по тушению лесных пожаров в регионы явно ухудшилась борьба с возгораниями. "Субъекты должны работать более мощно", - заявил он.

Глава Рослесхоза сообщил, что на будущей неделе 20 сотрудников головного ведомства отправятся в наиболее проблемные субъекты РФ, чтобы наладить взаимодействие между региональными управлениями Рослесхоза, МЧС и местными властями.

На сегодняшний день наиболее сложная обстановка по лесным пожарам складывается в Забайкалье, на юге Урала и Сибири, а также в Дальневосточном округе.

На землях лесного фонда РФ с начала 2008 года зарегистрировано свыше 6 тысяч пожаров, что превысило аналогичный показатель 2007 года в 7,5 раза, а площадь покрытых лесом земель, которую прошел огонь, больше соответствующего показателя прошлого года в 29 раз. Средняя площадь пожаров увеличилась в четыре раза. Доля погибших в результате пожаров лесов возросла с 3 тысяч до почти 4 тысяч гектаров. Наибольшее число возгораний зарегистрировано в Забайкальском и Приморском краях, Амурской, Челябинской, Свердловской и Курганской областях.

В соответствии с Лесным кодексом РФ полномочия по управлению лесным хозяйством, в том числе по профилактике и тушению лесных пожаров, отнесены к субъектам Федерации. При этом 98% случаев возникновения лесных пожаров происходит вне пределов земель лесного фонда в результате неконтролируемого сжигания сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения. Также зафиксированы случаи перехода огня в лес с полос отвода вдоль железных и автомобильных дорог. Лишь в 2% случаев (122 пожара) возгорания возникли в лесах возле населенных пунктов. Тушение всех пожаров, в том числе природных, за исключением лесных пожаров, осуществляется силами Государственной противопожарной службы федерального и регионального уровня.

Последние новости

Популярные новости