Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму бизнес губит природу: экологи (Украина)

В Крыму бизнес губит природу: экологи (Украина)

24/04/2008 17:02 / 👁 2359 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В борьбе бизнеса против природы в Крыму побеждают деньги. Так утверждается сегодня, 24 апреля, в сообщении пресс-службы Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" (КРАЭМ).


В качестве примера рассматривается курортный райцентр Черноморское, где коммерческие стройки создают путем вырубки деревьев, парков, скверов - "тех самых "зеленых легких", которые являются жизненно важной частью экосистемы, в которой все мы живем". Экологи называют здешнюю ситуацию катастрофической. Например, центральная аллея Черноморского парка сегодня больше напоминает торговые ряды. "На парк наступает бизнес. Там, где сейчас большой аттракцион, раньше шумела зеленая роща. С двух сторон от фонтана развернулась стройка. Из года в год расширяет свои владения кафе "Яна", прихватывая все новые участки парковой зоны", - пишут в своем обращении в КРАЭМ старожилы Черноморского Юлия Чос, Раиса Страбыкина, Рита Бакшаева.

Местные власти построили 50 метров дороги за счет вырубки здоровых деревьев вопреки протестам жителей улиц Кирова и Южная. Самый богатый Воронцовский парк остался без надлежащего ухода, и в один далеко не прекрасный день деревья в результате эпидемии погибли. И теперь второй парк хотят превратить в "торговый ряд". Вырубают все растения парка, в том числе и такие уникальные, как кедр ливанский. И это при том, что имеется большое количество неосвоенных территорий, пустырей, на которых можно строить, говорится в сообщении.

Жители поселка Черноморское призывают всех восстать "против беспредела и цинизма наших местных самоуправленцев, которые действуют без согласия жителей, идя на поводу у людей, которые не имеют к нашему поселку никакого отношения".

Последние новости

Популярные новости