Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай потратил с 2006 года $1 млрд на борьбу с глобальным потеплением

Китай потратил с 2006 года $1 млрд на борьбу с глобальным потеплением

24/04/2008 13:48 / 👁 1703 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай потратил около 1 миллиарда долларов на борьбу с глобальным потеплением, сообщает в четверг издание "Чайна дейли" со ссылкой на министра науки и технологии КНР Вань Гана. По его словам, с 2006 года на эти деньги в стране осуществляется более 100 проектов, 863 программы и проводится 973 научных исследования. Китай потратил с 2006 года $1 млрд на борьбу с глобальным потеплением. Фото: РИА Новости Китай потратил с 2006 года $1 млрд на борьбу с глобальным потеплением. Фото: РИА Новости
Китай потратил около 1 миллиарда долларов на борьбу с глобальным потеплением, сообщает в четверг издание "Чайна дейли" со ссылкой на министра науки и технологии КНР Вань Гана.

По его словам, с 2006 года на эти деньги в стране осуществляется более 100 проектов, 863 программы и проводится 973 научных исследования. Основное внимание уделяется разработке энергосберегающих технологий, а также уменьшению зависимости национальной экономики от угля. В настоящее время на угольных ТЭС в Китае вырабатывается около 70% потребляемого в стране электричества. КНР намерена увеличить долю природного газа и атомной энергетики в энергетическом секторе.

Вместе с тем, Вань Ган признал, что в борьбе с глобальным потеплением Китай сталкивается с отсутствием необходимых технологий. Он призвал западные страны активизировать экспорт новейших природоохранных технологий и оборудования в КНР по приемлемым ценам.

Этот вопрос будет обсуждаться, в частности, в ходе начинающегося в четверг визита в Китай председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. В ходе визита китайская сторона намерена поднять вопрос о предоставлении Евросоюзом "финансовой и технической помощи для усиления борьбы с изменением глобального климата", сообщила во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Последние новости

Популярные новости