Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление заставляет британских стрекоз покидать привычные места обитания

Глобальное потепление заставляет британских стрекоз покидать привычные места обитания

23/04/2008 16:16 / 👁 1844 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Британские стрекозы, которые появились на туманном Альбионе еще в эпоху существования динозавров, могут покинуть привычные места обитания из-за глобального потепления и загрязнения окружающей среды, предупреждают ученые британского общества по изучению стрекоз. В четверг эксперты приступят к реализации нового пятилетнего проекта, направленного на сохранение стрекоз. Глобальное потепление заставляет британских стрекоз покидать привычные места обитания. Фото6 АМИ-ТАСС Глобальное потепление заставляет британских стрекоз покидать привычные места обитания. Фото6 АМИ-ТАСС
Британские стрекозы, которые появились на туманном Альбионе еще в эпоху существования динозавров, могут покинуть привычные места обитания из-за глобального потепления и загрязнения окружающей среды, предупреждают ученые британского общества по изучению стрекоз.

В четверг эксперты приступят к реализации нового пятилетнего проекта, направленного на сохранение стрекоз. Они также планируют к 2013 году выпустить новый атлас, рассказывающий о 39 разновидностях равнокрылых и разнокрылых стрекоз, обитающих в Великобритании.

"Британские стрекозы пережили динозавров и несколько ледниковых периодов, но смогут ли они пережить последствия деятельности человека? Если мы изучим, куда и как быстро они мигрируют, мы будем в состоянии планировать будущие исследования, - заявила представитель британского общества по изучению стрекоз Катарина Паркес. - Эти создания очень чувствительны к изменению температуры и могут быть полезны в изучении глобального потепления".

Ученые утверждают, что в результате изменения климата в страну из континентальной Европы прилетают новые разновидности стрекоз, в то время как "коренные обитатели" мигрируют на север. Так, недавно на Британских островах была обнаружена разновидность стрелка красноглазая малая. Еще десять лет назад британские ученые здесь ее не встречали, а сейчас колонии этих стрекоз можно наблюдать в районе от юго-западного графства Девоншир до восточного графства Норфолк.

Последние новости

Популярные новости