Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эво Моралес: Отказ от капитализма разрешит климатический кризис

Эво Моралес: Отказ от капитализма разрешит климатический кризис

22/04/2008 16:32 / 👁 1719 / Источник Взгляд / Поделиться:
Президент Боливии Эво Моралес и президент Перу Алан Гарсиа высказались против расширения производства биотоплива, вытесняющего посевы продовольственных культур. Эво Моралес в своем выступлении в Нью-Йорке на открытии Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов заявил, что только отказ от капитализма способен разрешить климатический кризис в мире.
Президент Боливии Эво Моралес и президент Перу Алан Гарсиа высказались против расширения производства биотоплива, вытесняющего посевы продовольственных культур.

Эво Моралес в своем выступлении в Нью-Йорке на открытии Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов заявил, что только отказ от капитализма способен разрешить климатический кризис в мире. "Если мы хотим спасти планету Земля, то мы обязаны положить конец капиталистической системе", - заявил президент Боливии.

Биотопливо в последнее время активно предлагается в качестве замены ископаемым видам топлива, сжигание которых, по мнению большинства ученых, вызывает парниковый эффект.

Однако, как подчеркнули Моралес и Гарсиа, посевы культур, из которых производится биотопливо, занимают земли, на которых выращивали продовольственные культуры. Это подстегивает стремительный рост цен на продукты питания в мире, и сильнее всех от этого страдают самые бедные слои населения планеты.

Президент Боливии обвинил руководителей некоторых стран в том, что для них "машины важнее людей". По его словам, неконтролируемое промышленное развитие наносит ущерб природным ресурсам планеты.

Между тем, в Европе использование биотоплива недавно стало обязательным. Сторонники расширения использования биотоплива утверждают, что оно поможет в борьбе с глобальным потеплением, заменив собой ископаемые виды топлива.

Как ожидается, сегодня премьер-министр Великобритании Гордон Браун затронет проблему европейской политики по биотопливу в ходе встречи с экспертами. Встреча посвящена проблеме продолжающегося роста цен на продовольствие. А накануне встречи Браун заявил, что Великобритания должна более внимательно взглянуть на проблему использования биотоплива.

В частности, ЕС собирается к 2020 году довести использование топлива, получаемого из возобновляемых источников, до 10%.

На прошлой неделе Лондон объявил, что горючее, которое продается на автозаправочных станциях в Великобритании, должно будет содержать по меньшей мере 2,5% биотоплива, пишет Финмаркет со ссылкой на ВВС.

Последние новости

Популярные новости