Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор приступает к проверке предприятий Приангарья

Росприроднадзор приступает к проверке предприятий Приангарья

18/04/2008 22:00 / 👁 2412 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Беспредел. Сегодня такую оценку природопользования на территории Приангарья дал исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков. Ведомство планирует приступить к массовым проверкам предприятий совместно с прокуратурой региона.


Во время пресс-конференции Александр Поляков признался, что он уже пятый руководитель регионального управления Росприроднадзора за последние три года. И это его первая пресс-конференция. Ведомство только начинает полномасштабную работу. То, что происходит в сфере недропользования Поляков называет "беспределом". Один из примеров - Байкальский ЦБК. Ему могут грозить новые штрафные санкции. Он пояснил, что "сжигание лигнина запрещено на озере Байкал - его сжигают. Когда они посчитали, что не хватает денег на Куршевель, на лыжи не хватит, если выполнить экологическое требования".

Проблема строительства на Чертугеевском заливе уже поднималась прошлой осенью. В декабре прокуратура Октябрьского района на запрос депутата Заксобрания Гайдара Гайдарова установила, что хозяйственная деятельность ведется без разрешительных документов. Но это до сих пор не остановило строителей.

Исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков отметил: "Группа товарищей распоряжением мэра Иркутска взяли и засыпали кусок залива строительным мусором - собираются строить рынок. Рынок вещь полезная, но причем здесь залив?"

Особое внимание ведомства к лесным пожарам. По мнению Александра Полякова, в 90 процентах случаев виноваты местные жители.

Начиная со следующей недели, Росприроднадзор совместно с прокуратурой приступает к проверкам ряда крупных предприятий. Будет проведен мониторинг выполнения лицензионных соглашений на недропользование. А проверка законности частной застройки в природоохранной зоне в числе приоритетов работы управления.

Последние новости

Популярные новости