Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды ПМР упорядочит строительство на берегах Днестра

Минприроды ПМР упорядочит строительство на берегах Днестра

18/04/2008 21:19 / 👁 2830 / Поделиться:
В Приднестровье из-за путаницы в межведомственных документах на берегу Днестра ведется хаотичное строительство, что отрицательно влияет на экологию реки и затрудняет контроль государства над водоохранной зоной.Эта проблема сегодня обсуждалась на совещании у президента ПМР, передает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на пресс-службу главы государства. Минприроды ПМР упорядочит строительство на берегах Днестра. Фото: РИА "Новый Регион" Минприроды ПМР упорядочит строительство на берегах Днестра. Фото: РИА "Новый Регион"
В Приднестровье из-за путаницы в межведомственных документах на берегу Днестра ведется хаотичное строительство, что отрицательно влияет на экологию реки и затрудняет контроль государства над водоохранной зоной.

Эта проблема сегодня обсуждалась на совещании у президента ПМР, передает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отметил министр природных ресурсов и экологического контроля Олег Калякин, населенные пункты активно распоряжаются землями в прибрежной зоне из-за противоречий в ведомственных нормативных актах.

"Есть земли, которые находятся в исключительной собственности государства - это земли лесного фонда и водного фонда, в том числе водоохранная полоса. Управление ими должно происходить централизованно", - отметил Калякин.

Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий поддержал мнение о том, что в настоящий момент сложно контролировать законность некоторых действий в прибрежной зоне. Он считает, что необходимо усовершенствовать действующую нормативную базу с учетом сегодняшних реалий, а также составить кадастр, который упорядочил бы работу земельного фонда республики.

В итоге президент ПМР Игорь Смирнов дал поручение профильному министерству разработать положение об охране прибрежной полосы, в котором должно быть четко прописано, кто конкретно контролирует строительство в прибрежной зоне. "Кроме министерства природных ресурсов и экологического контроля, никакое другое ведомство не имеет права разрешать эти работы", - подчеркнул глава республики.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято в мае на заседании Кабинета министров.

Последние новости

Популярные новости