Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проведут акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов

Экологи проведут акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов

18/04/2008 14:41 / 👁 1929 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи планируют провести в Петербурге акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов, сообщает в пятницу экологическая организация "Беллона". Экологи проведут акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов. Фото: РИА Новости Экологи проведут акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов. Фото: РИА Новости


"По данным "Беллоны" и "Экозащиты" сегодня утром в порту Петербурга причалило судно "Шоувенбанк", на борту которого находится около тысячи тонн радиоактивных и токсичных отходов (гексафторид урана, урановые хвосты) из Германии", - говорится в информации.

В сообщении говорится, что экологи отслеживают транспортировку и производят замеры радиационного фона. Экологические группы планируют акции протеста, ближайшая из которых запланирована в пятницу.

По данным организации, поезд с радиоактивными отходами перемещается по всей России до Новоуральска Свердловской области.

"Фактически, в страну происходит ввоз радиоактивных отходов. Транспортировка подвергает неоправданному риску жителей Петербурга и всей России по маршруту движения", - считают экологи.

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что Россия не ввозит на территорию своей страны чужие радиоактивных отходов.

Последние новости

Популярные новости