Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюлень - такой же полноправный житель Владивостока

Тюлень - такой же полноправный житель Владивостока

17/04/2008 21:25 / 👁 1935 / Поделиться:
В заливе Петра Великого обитают пятнистые тюлени - ларги. Обычно они наведываются в городскую черту в то время, когда появляются льды, чтобы откормиться рыбой - навагой, корюшкой, и держатся здесь до тех пор, пока не закончится рыбалка. После откорма, ближе к концу февраля и в начале марта самки производят на свет потомство. В заливе Петра Великого обитают пятнистые тюлени - ларги. Фото: "ЭХО-ДВ" В заливе Петра Великого обитают пятнистые тюлени - ларги. Фото: "ЭХО-ДВ"
Но уже в апреле высока вероятность появления молодняка у береговой черты вблизи населённых пунктов. В этом возрасте щенок ларги уже самостоятелен и ему не нужно быть рядом с мамой.

Как сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на газету "Владивосток", в Амурском заливе ларгу не раз видели в районе станции электропоезда Чайка, что в Советском районе, эпизодически она появлялась в районе Океанской и в других местах. Отмечались случаи, когда горожане во время весеннего выноса льда из акватории залива принимали тюленей за обессилевших рыбаков и обращались в МЧС за помощью. Специалисты предупреждают, что не стоит самостоятельно спасать, лечить и выкармливать животных. Помощь им нужна только тогда, когда тело ластоногих перепачкано нефтепродуктами. В последние годы участились случаи обнаружения раненых и ослабленных тюленят.

- У истощённого животного резко очерчена шея, выступают тазобедренные кости и имеются кожные складки, или, проще, он не выглядит, как шарик, - рассказала сотрудница реабилитационного центра морских млекопитающих "Тюлень" Лариса Белоиван. - Такой тюленёнок не имеет шансов выжить в природе, поэтому мы просим о подобных случаях сообщать по телефонам: 76-51-64 или 74-53-31 в Надеждинском районе или 89146635101

Последние новости

Популярные новости