Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На атолле Бикини обнаружена жизнь

На атолле Бикини обнаружена жизнь

16/04/2008 21:14 / 👁 2371 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Неожиданно богатую подводную экосистему обнаружила международная группа исследователей на атолле Бикини, где в марте 1954 года были проведены испытания водородной бомбы.Более полувека остров был сильно разрушен в результате испытания американцами бомбы. Ее мощность была в тысячу раз больше, чем мощность американской бомбы, сброшенной в 1945 году на японский город Хиросиму. На атолле Бикини обнаружена жизнь. Фото: Вести.Ru На атолле Бикини обнаружена жизнь. Фото: Вести.Ru
Неожиданно богатую подводную экосистему обнаружила международная группа исследователей на атолле Бикини, где в марте 1954 года были проведены испытания водородной бомбы.

Более полувека остров был сильно разрушен в результате испытания американцами бомбы. Ее мощность была в тысячу раз больше, чем мощность американской бомбы, сброшенной в 1945 году на японский город Хиросиму. На месте испытания температура достигала пяти тысяч градусов по Цельсию, отголоски взрыва были отмечены в Австралии и Японии.

Однако к большому удивлению специалистов, проводивших первые с тех пор исследования подводного мира, вместо ожидаемой "лунной поверхности" там оказалось настоящее коралловое царство. По словам участника экспедиции, найдены удивительные заросли кораллов высотой в несколько метров, большое количество различных разновидностей рыб. В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, остров по-прежнему непригоден для проживания людей.

Последние новости

Популярные новости