Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексиканские биологи ловят крокодилов, чтобы сделать им промывание желудка

Мексиканские биологи ловят крокодилов, чтобы сделать им промывание желудка

15/04/2008 21:08 / 👁 2178 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Мексиканские биологи в окрестностях города Вилья-Эрмоса /столица штата Табаско/ каждую неделю проводят профилактический отлов крокодилов, чтобы сделать им промывание желудка. Крокодилам процедура, понятно, не нравится, так что биологи на такой работе ежечасно рискуют быть укушенными. Однако, чего не сделаешь, если тобой движет искреннее желание помочь "братьям нашим меньшим". Мексиканские биологи ловят крокодилов, чтобы сделать им промывание желудка. Фото: АМИ-ТАСС Мексиканские биологи ловят крокодилов, чтобы сделать им промывание желудка. Фото: АМИ-ТАСС
Мексиканские биологи в окрестностях города Вилья-Эрмоса /столица штата Табаско/ каждую неделю проводят профилактический отлов крокодилов, чтобы сделать им промывание желудка.

Крокодилам процедура, понятно, не нравится, так что биологи на такой работе ежечасно рискуют быть укушенными. Однако, чего не сделаешь, если тобой движет искреннее желание помочь "братьям нашим меньшим".

По словам эколога Хосе Мануэля Гомеса, операцию "чистый желудок" пришлось начать из-за участившихся случаев гибели рептилий в водоемах, расположенных на окраинах Вилья-Эрмосы. Как оказалось, животные погибали от непроходимости кишечника, забитого пластиковым мусором.

Дело в том, что город в последние годы сильно разросся, и его окраины вторглись на территорию обитания крокодилов. "Плоды цивилизации" в виде пластикового мусора превратились в настоящий бич пригородных водоемов. Нередки случаи, когда биологи извлекают из желудков пойманных крокодилов не только полиэтиленовые пакеты, но и двухлитровые пластиковые бутылки из- под газированных напитков. Такое переварить не под силу даже крокодилу.

"Ситуация с крокодилами в окрестностях Вилья-Эрмосы - яркая иллюстрация того, сколь уязвимы и беззащитны даже самые грозные представители фауны перед экологической безответственностью людей", - заявил журналистам Хосе Мануэль Гомес.

Последние новости

Популярные новости