Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума снова обсудит соглашение о международных стандартах гуманного отлова животных

Госдума снова обсудит соглашение о международных стандартах гуманного отлова животных

09/04/2008 11:42 / 👁 1540 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Сегодня, 9 апреля Государственная дума РФ снова обсудит Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией, сообщает ИА REGNUM. Напомним, что ратификацию этого соглашения депутаты обсуждали 7 марта и тогда законодатели отметили многочисленные проблемы, связанные с вступлением в силу документа.
В этот день председатель Госдумы Борис Грызлов предложил не выносить рассмотрение законопроект на голосование. Сегодня на пленарном заседании ожидается присутствие представителя министерства сельского хозяйства, который ответит на вопросы, связанные с вступлением в силу соглашения.

Соглашением устанавливаются стандарты на гуманные методы отлова диких животных, вводится сертификация ловушек, в то время как использование ловушек, не соответствующих стандартам, запрещается. Документом устанавливается запрет на ввоз в страны Евросоюза шкур животных, добытых с использованием, в частности, ногозахватывающих капканов. Таким образом, под запрет могут попасть меха 12 видов проживающих в России животных, в том числе соболя, куницы, бобра, выдры, рыси, горностая, ондатры, енота-полоскуна, барсука и волка. Специалистов из правительства РФ беспокоит угроза потери европейского рынка соболя. Его ежегодная добыча составляет 250 300 тыс. особей, а доход - 14 млн. долларов США.

Последние новости

Популярные новости