Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наноноски могут нанести вред здоровью и экологии

Наноноски могут нанести вред здоровью и экологии

08/04/2008 20:07 / 👁 2309 / Поделиться:
Ученые из Аризонского университета пришли к выводу, что использование наноматериалов для производства предметов одежды может нанести непоправимый урон окружающей среде и здоровью человека. Наноноски могут нанести вред здоровью и экологии. Фото: РИА "Новый Регион" Наноноски могут нанести вред здоровью и экологии. Фото: РИА "Новый Регион"


Д-р Поль Вестерхофф и его коллега Трой Бенн настаивают на необходимости более тщательного исследования влияния наночастиц на окружающую среду и здоровье человека, а также считают, что потребители должны быть проинформированы о возможных последствиях применения наноматериалов, сообщает портал "CNews-Наука".

Для доказательства своих утверждений ученые провели простой эксперимент. Они взяли шесть пар носков, содержащих наночастицы серебра, которые препятствуют развитию бактерий и появлению запаха в процессе носки, и поместили их в емкости, заполненные дистиллированной водой комнатной температуры. Встряхивая контейнеры в течение часа, ученые затем провели анализ содержавшейся в них воды.

Исследователи установили, что скорость вымывания серебряных наночастиц была различной для разных видов изделий, на основании чего д-р Вестерхофф и д-р Бенн предположили, что усовершенствование производственного процесса может привести к созданию материалов, которые будут лучше удерживать наночастицы.

Ученые опасаются, что наночастицы серебра, попадая при стирке одежды в канализационную систему, а оттуда и в естественные водоемы, могут нанести непоправимый ущерб водной экосистеме. Вестерхофф и Бенн планируют провести аналогичные исследования других видов промышленных изделий, содержащих наноматериалы, и установить, каким образом эти наноматериалы могут попадать в окружающую среду, а также разработать более эффективные методы детектирования наночастиц в воде и воздухе, сообщает PhysOrg.

Последние новости

Популярные новости