Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии массово уничтожают птиц из-за вспышки птичьего гриппа

В Индии массово уничтожают птиц из-за вспышки птичьего гриппа

08/04/2008 17:39 / 👁 1496 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти административного округа Дхалаи индийского штата Трипура начали массовое уничтожение птиц после того, специалисты подтвердили распространение в регионе вируса H5N1, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства Индии.


Накануне специалисты лаборатории в городе Бхопал, проведя исследования в связи с начавшимся около двух недель назад в Трипуре падежом птицы, подтвердили, что его причина - высокопатогенный вирус "птичьего гриппа" H5N1, опасный для человека.

Пораженный район находится на границе с Бангладеш, где на протяжении последних нескольких месяцев бушует эпизоотия "птичьего гриппа".

"Район заражения оцеплен, запрещено любое перемещение птицы и яиц", - говорится в сообщении департамента животноводства Минсельхоза Индии.

Уничтожению подлежат 15-20 тысяч голов птицы, в основном на частных подворьях. Эту меру, призванную предотвратить распространение инфекции, планируется завершить через три дня.

Три месяца назад крупная вспышка "птичьего гриппа" началась в индийском штате Западная Бенгалия, также граничащем с Бангладеш. Там пришлось забить более 3 миллионов голов птицы. К настоящему времени властям в целом удалось справиться с заболеванием, спецбригады работают в двух оставшихся очагах заболевания.

Последние новости

Популярные новости