Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия начнет покупать квоты по выбросу вредных газов - Совфед

Россия начнет покупать квоты по выбросу вредных газов - Совфед

07/04/2008 17:41 / 👁 2101 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Россия в ближайшем будущем может достигнуть зафиксированной планки уровня выбросов вредных газов в атмосферу, после чего будет вынуждена покупать квоты по выбросу.
Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов 7 апреля на конференции "Влияние климатических изменений на окружающую среду и здоровье человека".

Он напомнил, что Россия подписала Киотский протокол, в котором говорится о квотах на выброс вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем, по его словам, Россия содержит 24% всех лесных массивов мира. Как подчеркнул Орлов, за восстановительную систему российских лесов никто из участников договора платить не намерен. Отсюда возникает вопрос с рынком квот на выбросы вредных газов в атмосферу, сказал Орлов. По его словам, для России актуальна проблема временного промежутка, с которого необходимо проводить отсчет по выбросу вредных веществ. Он напомнил, что последние четыре года промышленность России развивается, и выбросы газа в воздух выросли на 8-10%. Согласно стратегии развития России в будущем планируется рост промышленности и соответственно выбросов вредных веществ, отметил Орлов. Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры, по решению этой проблемы.

По его словам, комитету необходимо выработать рекомендации по этому вопросу, которые Совет Федерации внесет на рассмотрение правительства.

Последние новости

Популярные новости