Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят Чайку защитить Чебоксарское водохранилище

Экологи просят Чайку защитить Чебоксарское водохранилище

07/04/2008 15:41 / 👁 1539 / Источник Росбалт / Поделиться:
Сотрудники нижегородского экологического центра "Дронт" направили в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки обращение с просьбой отреагировать на планы энергетиков поднять уровень Чебоксарского водохранилища. Об этом ИА "Росбалт-Приволжье" сообщили в экоцентре "Дронт".


В обращении к генпрокурору РФ говорится о необходимости принятия мер прокурорского реагирования в связи с ситуацией вокруг Чебоксарского водохранилища. В частности, в послании упоминается тот факт, что на протяжении полутора десятилетий саботируется исполнение распоряжения правительства РФ от 12 марта 1992 года, которым установлен нормальный подпорный уровень водохранилища Чебоксарской ГЭС на отметке 63 м.

Однако до сих пор не проводятся предусмотренные распоряжением мероприятия по обеспечению постоянного функционирования водохранилища на отметке.

"РАО "ЕЭС России" и ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания" ("ГидроОГК") не скрывают своего намерения нарушить данное распоряжение и повысить уровень Чебоксарского водохранилища еще на 5 м.

Это их намерение активно поддерживается минэкономразвития РФ. При этом полностью игнорируются как мнение двух субъектов Российской Федерации (Нижегородская область и республика Марий Эл), так и отрицательные заключения на данный проект федеральных экспертных органов (еще 26 апреля 1989 года в постановлении Госэкспертизы 7/76/79 было отмечено: "необходимо принять отметку НПУ водохранилища для постоянной работы Чебоксарской ГЭС 63 м")и распоряжение правительства РФ.

Последние новости

Популярные новости