Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия выступает за создание всеобъемлющего режима по ограничению выбросов атмосферу - представитель российской делегации

Россия выступает за создание всеобъемлющего режима по ограничению выбросов атмосферу - представитель российской делегации

05/04/2008 15:00 / 👁 2754 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Россия выступает за создание всеобъемлющего режима по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу. Об этом в пятницу рассказал представитель российской делегации на заседании рабочей группы ООН по глобальным климатическим изменениям "Клаймат чендж токс 2008" Александр Панкин, сотрудник МИД РФ.


"Российская делегация ставила задачу предусмотреть охват всех интересующих нас тем в программе работы на этот год, - сказал он. - Мы хотим, чтобы режим /ограничения выбросов в атмосферу/ был всеобъемлющий". "Мы не согласны с мнением об исторической ответственности развитых стран за загрязнение окружающей среды", - продолжил дипломат. "Россия не несет этой ответственности наравне с западными странами", - подчеркнул Панкин, пояснив это особенностями исторического развития, которые стали сдерживающими факторами развития промышленности России, а следовательно и выбросов.

По мнению российского эксперта, следует пересмотреть критерии, по которым на государства возлагают обязательства по сокращению выбросов. Эта необходимость обусловлена тем, что некоторые развивающиеся страны переживают сейчас бурный рост экономики и становятся крупными эмитентами парниковых газов, но по Киотскому протоколу они не имеют никаких обязательств.

В течение этой недели около 1200 специалистов из 163 стран обсуждали здесь все аспекты борьбы с глобальным потеплением климата. Итогом работы "Клаймат чендж токс 2008" должен стать план дальнейших переговоров по проблеме, кульминацией которого станет заседание рамочной конвенции ООН об изменении климата в Копенгагене в конце следующего года.

По мнению многих ученых, процесс глобального потепления является объективным, и загрязнение окружающей среды его только усиливает. Минувший год стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Повышение температуры на планете ведет к опустыниванию и засухе в одних регионах, и увеличению количества штормов и ураганов в других, а также повышению уровня мирового океана.

Последние новости

Популярные новости